11.11.2022 00:37

Информация для выпускников 9-х классов и родителей (законных представителей)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

по образовательным программам основного общего образования

ЗАЯВЛЕНИЕ НА УЧАСТИЕ В ГИА-9 НУЖНО ПОДАТЬ ДО 1 МАРТА 2024 года

К государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, в форме семейного образования.

ГВЭ - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях.

Указанные категории участников ГВЭ при желании имеют право пройти ГИА в форме ОГЭ по отдельным учебным предметам.

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно) текущего года.

Заявление на участие в экзамене подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обучающиеся, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающиеся подают заявление в ГЭК. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Место регистрации заявлений выпускников для участия в ГИА-9 –МАОУ МО Динской район ООШ № 25 им. Братчиковой М.П.

Ответственная за ГИА-9 заместитель директора по УВР – Коваленко Юлия Викторовна

График приема: ПН. - ПТ. 8:15 - 16:00,