Всероссийский проект «Самбо в школу»

Основная цель Всероссийского проекта «Самбо в школу» это обеспечение комплексного решения проблем повышения двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения самбо в систему урочного физического воспитания и внеклассной физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях, развитие самбо в России как национального вида спорта.

Задачи Всероссийского проекта «Самбо в школу»

-активизация деятельности исполнительных органов государственной власти, образовательных учреждений и физкультурно-спортивных организаций по формированию у детей, подростков и молодежи устойчивого интереса к занятиям самбо;

-укрепление здоровья и повышение физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений;

-создание оптимальных материально-технических условий для массового вовлечения школьников в регулярные занятия самбо;

-отбор наиболее способных занимающихся для зачисления на специализированные отделения самбо детско-юношеских спортивных школ;

-формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, готовности к трудовой деятельности и военной службе.

САМБО — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально волевых качеств, патриотизма и гражданственности будущего поколения. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

САМБО было создано в СССР в 1930 -е годы благодаря подвижнической работе тренеров А. Харлампиева, В. Спиридонова, И. Васильева, В. Маслова и др.